Sovkino Leningrad é nato nel 0 É un Produktion russische La linea generale (1929), Zolotoj med (1928), La Nuova Babilonia (1929),
Sovkino Leningrad Filmografia [Auszug]
1940: [] La storia del prete e del suo servo Balda (Skazka o pope i rabotnike ego Balde) (Casa produtrice), Regia Mikhail Tsekhanovskij,
1932: [] Muzikalnaja Olimpiada (Casa produtrice), Regia Jevgenij Chervjakov,
1931: [12.07] Krov zemli (Casa produtrice), Regia Mikhail Averbakh, con Emil Gal, , Jevgenij Chervjakov,
1930: [11.14] Jest, Kapitan! (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ivanov,
1930: [06.09] Dvadtsat dva neschstja (Casa produtrice), Regia Sergej Gerasimov, Sergej Bartenev, con Sofija Magarill, Janina Zhejmo, Jelena Kuzmina,
1930: [05.14] Zagovor mjortvyh (Casa produtrice), Regia Semjon Timoshenko, con Boris Andrejevich Babochkin, Leonid Kmit, ,
1929: [12.04] Flag natsii (Casa produtrice), Regia Vladimir Shmidtgof, con Boris Azarov, Nina Shaternikova,
1929: [10.28] Oblomok Imperii (Casa produtrice), Regia Friedrich Ermler, con Fjodor Nikitin, Ljudmila Semjonova, Valerij Solovtsov,
1929: [] Tan'ka l'ostessa (Tanka Traktirshchika) (Casa produtrice), Regia Boris Svetozarov, con Aleksandr Antonov, I Ivanova-Tokmakova, Kuzma Jastrebickij,
1929: [] Chjornij parus (Casa produtrice), Regia Sergej Jutkevich, con Nina Shaternikova, Boris Azarov, Andrej Kostrichkin,
1929: [] La colomba (Pizhon) (Casa produtrice), Regia Mark Donskoj,
1929: [06.07] La linea generale (Staroje i Novoje) (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, Sergej Mikhailovich Eisenstein, con Vasja Buzenkov, Mikhail Gomorov, G Matveij,
1929: [05.05] Il Rostro d'Oro (Zolotoj Kljuv) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Chervjakov, con , Gennadij Michurin, Sergej Minin,
1929: [03.18] La Nuova Babilonia (Novij Vavilon) (Casa produtrice), Regia Grigorij Kozintsev, Leonid Trauberg, con Jelena Kuzmina, Pjotr Sobolevskij, David Gutman,
1928: [05.03] Syn rybaka (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ivanovskij, con ,
1928: [04.23] Terza gioventù (Tretya molodost') (Casa produtrice: (AKA Lensovkino)), Regia Vladimir Shmidtgof-Lebedev, con Andrej Lavrentjev, , ,
1928: [12.01] Khabu (Casa produtrice), Regia Vjacheslav Viskovskij, con Aleksandr Mgebrov, , ,
1928: [08.28] Znojnyj Prints (Casa produtrice), Regia Vladimir Shmidtgof-Lebedev, Aleksandr Bogdanov, con , , Varvara Mjasnikova,
1928: [08.21] Mio Figlio (Moj Syn) (Casa produtrice: (AKA Lensovkino)), Regia Jevgenij Chervjakov, con Gennadij Michurin, Anna Sten, Ljudmila Semjonova,
1928: [] Zapasets (Casa produtrice), Regia Vladimir Shmidtgof-Lebedev, Aleksandr Bogdanov, con , ,
1928: [06.22] Storona lesnaja (Casa produtrice), Regia Georgij Krol,
1928: [04.24] Zolotoj med (Casa produtrice), Regia Nikolaj Beresnev, Vladimir Petrov, con , , ,
1928: [01.12] Asja (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ivanovskij,
1927: [05.15] La Ragazza del fiume lontano (Devushka s daljokoj reki) (Casa produtrice), Regia Jevgenij Chervjakov, con , Vladimir Romashkov, ,
1927: [04.14] Kastus Kalinovskij (Casa produtrice), Regia Vladimir Gardin, con Nikolaj Simonov, Tatjana Bulakh-Gardina, ,
1927: [11.28] Turbina N° 3 (Casa produtrice), Regia Semjon Timoshenko,
1927: [09.20] Il poeta e lo zar (Poet i tsar) (Casa produtrice), Regia Vladimir Gardin, con Jevgenij Chervjakov, Irina Volodko, Konstantin Karenin,
1927: [08.23] L' Unione per la Grande causa (SVD - Sojus velikogo djela) (Casa produtrice), Regia Grigorij Kozintsev, Leonid Trauberg, con Sergej Gerasimov, Andrej Kostrichkin, Pjotr Sobolevskij,
1927: [] Chuzhoj pidzhak (Casa produtrice), Regia Boris Shpis, con Sergej Gerasimov, Janina Zhejmo, Andrej Kostrichkin,
1926: [04.30] Fratellini (Bratishka) (Casa produtrice), Regia Grigorij Kozintsev, Leonid Trauberg, con Pjotr Sobolevskij, Janina Zhejmo, Sergeij Martinson,
1926: [/ /1] La Sesta parte del mondo (Shestaja Chastj Mira) (Casa produtrice), Regia Dziga Vjertov,